Уральский филиал АСМС: 620075, Екатеринбург,
ул. Красноармейская, стр. 4Б, 2 этаж
+7 (343) 363-03-30, 350-21-16, omd@ufasms.ru

Поиск по сайту:  
  • Главная
  • Новости
  • График обучения
  • Повышение квалификации
  • Профессиональная переподготовка
  • Аттестация
  • Контакты
  • Новости


    Сотрудники Уральского филиала АСМС вместе со своими детьми посетили выставку «Чувство меры»
    27.11.2025
    Сотрудники Уральского филиала АСМС вместе со своими детьми посетили выставку «Чувство меры»
    21 ноября 2025 года сотрудники Уральского филиала АСМС вместе со своими детьми, а также учащиеся 4 «Д» класса гимназии №176 города Екатеринбурга посетили выставку «Чувство меры» в Музее истории Екатеринбурга. Экспозиция приурочена к 100-летию Свердловского отдела мер и весов и знакомит гостей с историей развития метрологии на Урале – от подписания Метрической конвенции в 1875 году до современных технологий измерений.



    Интерактивная экспозиция, созданная ФБУ «УРАЛТЕСТ» при участии специалистов Музея истории Екатеринбурга и Уральского научно-исследовательского института метрологии, объединила исторические артефакты и практические зоны, позволила взрослым и детям попробовать себя в роли настоящих метрологов.



    Во время экскурсии юные участники с интересом выполняли практические задания. Наибольший восторг вызвало взвешивание конфет на чашечных весах: дети подбирали подходящие гири, добивались равновесия и получали сладкое угощение от экскурсовода.



    Ещё один увлекательный интерактив – измерение роста в метрах и аршинах. Ребята сравнивали единицы измерений и узнавали, как менялись подходы к измерениям.



    На экскурсии дети в игровой форме познакомились с метрологией, узнали о важной роли точности измерений в жизни человека. Сотрудники филиала отметили особую значимость подобных мероприятий для популяризации инженерно-технических направлений и раннего развития интереса к точным наукам.



    Отдельные слова благодарности Уральский филиал АСМС выражает Бушневской Ольге Юрьевне, ведущему специалисту по связям с общественностью ФБУ «УРАЛТЕСТ». Благодаря её инициативе была проведена масштабная работа по созданию выставки: собраны уникальные материалы, подобраны экспонаты и выстроена концепция экспозиции. Профессиональный подход и высокая личная вовлечённость Ольги Юрьевны обеспечили успешную реализацию проекта и сделали выставку ярким событием для горожан.



    Посещение экспозиции стало познавательным и вдохновляющим событием, позволившим детям и взрослым по-новому взглянуть на мир измерений. Уральский филиал АСМС и дальше будет поддерживать проекты, которые помогают развивать интерес к метрологии и формировать у молодого поколения настоящее «чувство меры».


    ← НАЗАД

    Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
    Согласен